Auction archive: Lot number 16

Paul JOUVE (1880-1973)

€500 - €600
ca. US$787 - US$945
€500
ca. US$787

Paul JOUVE (1880-1973)

€500 - €600
ca. US$787 - US$945
€500
ca. US$787

Aigle enserrant un lièvre, 1930 » Eau forte. Signée et justifiée 14/100 44 x 52 cm (Insolée et épidermures) Bibliographie : n° 1930/7 p. 367 Félix Marcilhac. Cette oeuvre fait partie d'un ensemble de dix eaux-fortes tirées et gravées par Maccard regroupées dans l'album Paul Jouve pour Georges Weill, éditions Apollon. L'album a été exposé au Salon de la Société des Artistes décorateurs à Paris en 1930.

16 Apr 2008
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

16 Apr 2008
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194