Auction archive: Lot number 74

Paul JOUVE (1880-1973) Paul JOUVE (1880-1973) Paul JOUVE (1880-1973) Paul JOUVE (1880-1973) Paul JOUVE (1880-1973) Paul JOUVE (1880-1973) Paul JOUVE (1880-1973)

1850-1950
23 May 2008
€0
€780
ca. US$1,213

1850-1950
23 May 2008
€0
€780
ca. US$1,213

Targui au repos Eau forte (bonnes marges et angles pliés). Signée en bas à droite hors planche, signée dans la planche et cachet humide APG en bas à gauche. 38 x 53 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve Éditions de l’Amateur Lune dans un sous-bois Pastel signé en bas à gauche Ch. Jouve. 15 x 9,7 cm Provenance : Docteur Salmon. Tigres s’abreuvant Lithographie originale. (deux petits accrocs dans la planche). Signé en bas à droite hors planche, marqué en bas à gauche épreuve d’artiste. 42 x 51,5 cm (à vue) Bibliographie : Félix Marcilhac, Paul Jouve Éditions de l’Amateur, Paris 2005, repr. p. 368. Le perron Huile sur toile. Signé. 46 x 55 cm Le perron Huile sur toile. Signé. 46 x 55 cm Verger au printemps Huile sur toile marouflé sur carton Signé en bas à gauche Tigres sur fond de montagne Huile, fusain et encre de Chine sur papier Encadrement d’origine Signé en bas à droite 47 x 100 cm

23 May 2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

23 May 2008
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261