Auction archive: Lot number 165

Paul JOUVE - Maurice GENEVOIX 1878-1973 - 1890-1980 Le Roman de Renard : maquette originale

€80,000 - €120,000
ca. US$89,598 - US$134,397

€80,000 - €120,000
ca. US$89,598 - US$134,397

Paul JOUVE - Maurice GENEVOIX 1878-1973 - 1890-1980 Le Roman de Renard : maquette originale [Vers 1955-1956] 2 vol. in-folio (38 x 28,5 cm) en feuilles, chemises et étuis de percaline bise Exceptionnelle maquette originale, très proche de la version définitive, du Roman de Renardpublié par Vialetay en 1958, dans la version de Maurice Genevoix, avec des illustrations de Paul Jouve gravées sur bois par les frères Beltrand. « Commencé plus de dix ans auparavant, Le Roman de Renard, dans lequel Paul Jouve s'était totalement investi en développant une formidable énergie créatrice, allait trouver son aboutissement en juin 1956, les frères Beltrand en ayant terminé la gravure. Alors que la plupart des éditeurs tenaient ce type d'ouvrage de luxe pour non viable, Jacques Vialetay devait personnellement s'intéresser au projet en le remettant d'actualité avec Exbrayat. Ainsi, après bien des péripéties, le texte de Maurice Genevoix illustré par Paul Jouve était définitivement mis en oeuvre et les planches imprimées. L'ouvrage publié par les Éditions Vialetay ne serait finalement commercialisé qu'en 1958, et obtiendrait dès sa sortie un réel succès. » (Félix Marcilhac, Paul Jouve : peintre sculpteur animalier, 1878-1973, 2005, p. 305). Réalisée à partir d'un exemplaire imprimé sur papier vélin BFK de Rives, sans les bois, cette maquette, complète de la totalité de l'illustration de l'ouvrage, comprend 59 compositions, dont 4 signées, et 34 lettrines originales de Paul Jouve au crayon, à l'encre, au fusain, à l'aquarelle et à la gouache, sur des feuillets de différents formats et types de papier, plusieurs marqués de trous de punaise, montés à la place qu'occupent les illustrations dans la version éditée, à savoir : - pour le premier volume : 1 composition pour le premier plat de couverture, 1 composition à pleine page en tête (Renard en majesté), 4 compositions sur 2 doubles pages, 22 compositions dans le texte et 16 lettrines ; - pour le second volume : 1 composition pour le premier plat de couverture, 2 compositions sur 1 double page, 27 compositions dans le texte, 1 composition finale et 18 lettrines. Cette maquette constitue ainsi un exemplaire parfaitement unique du célèbre Roman de Renard de Paul Jouve Provenance : Cette maquette aurait été acquise par le père de l'actuel propriétaire directement auprès de l'artiste à la fin des années 1960. Manque 2 feuillets (celui de l'achevé d'imprimer et un blanc) à la fin du premier volume (l'achevé d'imprimer du second volume est quant à lui aux mêmes dates que celui de l'édition, à savoir 24 mars 1958 pour le texte et 18 mai 1958 pour les bois) ; manque 2 feuillets (celui de la justification du tirage et un blanc) à la fin du second volume ; légères décharges brunies à quelques pages, plus marquées à 6 d'entre elles ; étuis très légèrement défraîchis. Nous remercions Dominique Suisse d'avoir examiné cette maquette et de nous en avoir confirmé l'authenticité

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020