Paul KLEE 1879 - 1940 Kleiner Baum - 1919 Huile et encre sur toile contrecollée sur carton Signée en haut à droite "Klee", datée et numérotée sur le carton de fond "1919-242" Hauteur : 14 Largeur : 9,80 cm Provenance : Lady Nika Hulton, Londres Galerie Rosengart, Lucerne Berggruen & Cie, Paris Galerie Tarica, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Exposition itinérante, Londres, The Tate Gallery, York, City Art Gallery, Chicago, Arts Club, Works by Paul Klee from the Collection of Mrs. Edward Hulton, mai1955 - décembre 1956, n°14 Bibliographie : W. Kersten, O. Okuda, Paul Klee . Im Zeichen der Teilung, Düsseldorf/Stuttgart, 1995 Herausgegeben von des Paul-Klee-Stiftung, Kunstmuseum Bern, Paul Klee - Catalogue Raisonné - Band 3 1919-1922, Benteli, Berne, 1999, n°2306, reproduit en noir et blanc p.140 Commentaire : Oil and ink on canvas laid down on cardboard; signed upper right, dated and numbered on the cardboard