Paul KLEE (1879-1940) SCHUTZSUCHEND (SEEKING SHELTER), 1926 Aquarelle et encre sur papier marouflé sur carton signé en haut à droite Hauteur : 29,90 Largeur : 46,70 cm Provenance : Rudolf Probst (Galerie Neue Kunst Fides ; Das Kunsthaus) Dresde et Mannheim (1926-1928) Schlesisches Museum der Bildenden Kunste, Breslau (1928 - 1937) Expositions : Dresde, Galerie Neue Kunst Fides, "Paul Klee", 21 mai - juin 1926, no 74 Bibliographie : Andreas Hüneke, "Weg mit Zwitschermaschine & Paukenorgelle. Paul Klee und die Aktion Entartete Kunst", in "Klee. Wissenschaftliche Konferenz", Dresde, 1986, décrit page 68 The Paul Klee Foundation, "Paul Klee, catalogue raisonné", Volume 4, Thames and Hudson, 2001, n° 3980 reproduit page 410 Commentaire : TEXTE MC SAINSAULIEU