Auction archive: Lot number 51

Paul KLEE (1879-1940) SCHUTZSUCHEND (SEEKING SHELTER), 1926

Vente Art moderne 1 - 02 avril 2007
1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
€95,000 - €115,000
ca. US$128,403 - US$155,435

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
€95,000 - €115,000
ca. US$128,403 - US$155,435

Paul KLEE (1879-1940) SCHUTZSUCHEND (SEEKING SHELTER), 1926 Aquarelle et encre sur papier marouflé sur carton signé en haut à droite Hauteur : 29,90 Largeur : 46,70 cm Provenance : Rudolf Probst (Galerie Neue Kunst Fides ; Das Kunsthaus) Dresde et Mannheim (1926-1928) Schlesisches Museum der Bildenden Kunste, Breslau (1928 - 1937) Expositions : Dresde, Galerie Neue Kunst Fides, "Paul Klee", 21 mai - juin 1926, no 74 Bibliographie : Andreas Hüneke, "Weg mit Zwitschermaschine & Paukenorgelle. Paul Klee und die Aktion Entartete Kunst", in "Klee. Wissenschaftliche Konferenz", Dresde, 1986, décrit page 68 The Paul Klee Foundation, "Paul Klee, catalogue raisonné", Volume 4, Thames and Hudson, 2001, n° 3980 reproduit page 410 Commentaire : TEXTE MC SAINSAULIEU

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020