Auction archive: Lot number 3548

PAUL KLEE

CHF180,000 - CHF240,000
ca. US$190,257 - US$253,677

PAUL KLEE

CHF180,000 - CHF240,000
ca. US$190,257 - US$253,677

PAUL KLEE (Münchenbuchsee bei Bern 1879–1940 Muralto) Der Tag im Wald. 1935. Aquarell auf Papier auf Künstlerkarton. Oben links signiert: Klee. Auf dem Künstlerkarton unten links datiert und bezeichnet: 1935 K 19, sowie unten rechts betitelt: der Tag im Wald. 18 × 27,5 cm. Provenienz: - Daniel-Henry Kahnweiler, Paris. - Curt Valentin (Buchholz Gallery; Valentin Gallery), Berlin/New York. - Henry Kleemann, New York/München. - James Gilvarry, New York (1960–67) - Galerie Jan Krugier, Dietsheim & Cie, Genf (1998). - Auktion Christie's, London, 5. Februar 2008, Los 562. - Schweizer Besitz, bei obiger Galerie erworben. Literatur: - Paul Klee Stiftung (Hrsg.): Paul Klee Catalogue raisonné, Bd. VII, 1934–1938, Bern 2003, Nr. 6801 (mit Abb. S. 164). - Will Grohmann: Paul Klee Genf & Stuttgart, 1954, S. 310. Ausstellungen: - Baltimore 1960, Paul Klee Sammlung James Gilvarry, Museum of Art, Juni–September 1960; diese Ausstellung reiste weiter nach: Richmond 1960, The Virginia Museum of Fine Arts, September–Oktober 1960. - Champaign 1964, Paintings, Drawings and Prints by Paul Klee from the James Gilvarry Collection, College of Fine and Applied Arts, University of Illinois, September–Oktober 1964, Nr. 20. - Indianapolis 1966, Paul Klee Herron Museum of Art, Januar 1966, Nr. 18. - Santa Barbara 1967, Paul Klee Oils, Watercolor, Gouaches, Drawings, Prints from the James Gilvarry Collection, The Art Gallery, University of California, Oktober–November 1967, Nr. 20 (mit Abb.). - Venedig 1986, Paul Klee nelle collezioni private, Museo d'Arte Moderna Ca'Pesaro, Juni–Oktober 1986, Nr. 138 (mit Abb.); diese Ausstellung reiste weiter nach: Mailand 1986, Palazzo Reale, Oktober–Dezember 1986. - Cannes 1990, Paul Klee Œuvres sur papier, Galerie Daniel Gervis, Mai–Juli 1990 (mit Abb.). - New York 1998, Paul Klee Traces of Memory, Jan Krugier Gallery, Mai–Juli 1998, Nr. 54 (mit Abb. S. 73); diese Ausstellung reiste weiter nach: Genf 1998–99, Galerie Jan Krugier, November 1998–Februar 1999. - Turin 2000–01, Paul Klee Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, Oktober 2000–Januar 2001 (mit Abb. S. 143). Zu Beginn der 30er-Jahre befindet sich Paul Klee auf dem Höhepunkt seiner künstlerischen Karriere. Er hat bereits internationale Bekanntheit erlangt und im Jahr 1930 zeigt das Museum of Modern Art in New York die erste Retrospektive eines noch lebenden europäischen Künstlers mit Werken von Paul Klee Der Aufstieg der Nationalsozialisten 1933 verändert die Welt um den Künstler jedoch drastisch. Er wird aus seinem Lehramt an der Düsseldorfer Akademie entlassen und ist gezwungen zusammen mit seiner Familie in die Schweiz nach Bern zu flüchten. Die Jahre 1933–36 sind nicht einfach für Klee, weichen aber auch einer grossen Veränderung in seiner Herangehensweise als Künstler. Während seine Sensibilität für Harmonie beständig bleibt, werden die feinen rechteckigen Formen früherer Kompositionen durch fliessendere, organischere Formen und dickere, kräftigere Linien ersetzt. Andrew Kagan beschreibt diese Periode in der Laufbahn des Künstlers folgendermassen: "Sie signalisierte eine authentische und substanzielle Stärkung seiner Linie, den ersten wirklichen Fortschritt seit zwei Jahrzehnten. Die mit dickem Pinsel gezogene Linie existiert nun als potenzielle neue Kraft. Um dieses Potenzial zu realisieren, musste Klee neue Formate und Anwendungen erfinden. In dem Masse, in dem er in den schwierigen Jahren 1933–36 über künstlerische Probleme nachzudenken vermochte, muss ihn vor allem die Frage beschäftigt haben, wie eine neue Art von Linienkunst zu formulieren sei, um den Platz einzunehmen, den die Farbe früher in seinen Ambitionen eingenommen hatte" (Paul Klee im Guggenheim Museum (Ausstellungskatalog), Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 1993, S. 45). Im vorliegenden Aquarell "Der Tag im Wald" von 1935 stellt Klee eine abstrahierte Form- und Farbmusterung in einer idyllischen, unschuldigen Naturwelt dar. Die schwarzen Umrisse, die die Leuchtkraft de

3 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Jul 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330