Auction archive: Lot number 128

Paul KLEE (Münchenbursee, Berne, 1879 - Locarno, 1940) STAHL DEN VIERTEL MOND, 1939

€0
€32,176
ca. US$41,711

€0
€32,176
ca. US$41,711

Paul KLEE (Münchenbursee, Berne, 1879 - Locarno, 1940) STAHL DEN VIERTEL MOND, 1939 Dessin double face, recto: Crayon sur papier, verso: Aquarelle sur papier Recto: titré et daté en bas à l'encre "1939 NO1 Stahl den Viertelmond", signé en haut à droite à l'encre "Klee", annoté au crayon en haut à droite "Hat den viertel Mond gestholen" Hauteur : 29 Largeur : 20,30 cm Provenance : Werner Allenbach, Bern Berggruen & Cie, Paris James Wise, Genève/ New York/ Nizza Galerie Jacques Benador, Genève Brook Street Gallery, Londres Vente, Genève, Galerie Motte, 10 novembre 1967, lot 90 Vente, Genève, Galerie Motte, 7 novembre 1969, lot 82 John Torson, New York Galerie Beyeler, Bâle Galerie Jeanne Bucher, Paris Ancienne collection Guy Weelen, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Genève, Galerie du Perron, "Paul Klee", juillet 1960, n°2 Londres, Molton Gallery, "Paul Klee", 21 juin - 15 juillet 1961, n°20 Genève, Galerie Georges Moos, "pul Klee", juillet-août 1963, n°36 Zurich, Galerie Suzanne Bollag, "Paul Klee. 21 Zeichnungen", 2 mai - 30 juin 1964 Genève, Galerie du Perron, "Paul Klee", juillet - août 1965, n°22 Londres, Brook Street Gallery, "Klee", juin - septembre 1966, n°32 Genève, Galerie Motte, "Paul Klee. Huiles - aquarelles - dessins", 18 juillet - 10 septembre 1968, n°127 Bibliographie : The Paul Klee Foundation, "Paul Klee. Catalogue raisonné", volume 8, Bern, 2004, n°8908, reproduit p. 537 Commentaire : "STAHL DEN VIERTEL MOND"; PENCIL ON PAPER ON THE RECTO, WATERCOLOUR ON PAPER ON THE VERSO; TITLED AND DATED LOWER PART, SIGNED UPPER RIGHT, INSCRIBED UPPER RIGHT

27 Mar 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Mar 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020