Auction archive: Lot number 415

Paul Klee | „Zerstörung und Hoffnung

Moderne Kunst
31 May 2017
€13,800
ca. US$15,259

Moderne Kunst
31 May 2017
€13,800
ca. US$15,259

Paul Klee 1879 Münchenbuchsee – Muralto 1940 „Zerstörung und Hoffnung“ Lithographie, handkoloriert, auf Velin von „Van Gelder Zonen“. 1916. Eines von 60 nummerierten Exemplaren. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit der Werknummer „55“ unten mittig.
Provenienz: Grisebach, Auktion 28, Berlin 28.11.1992, Los 231, mit s/w Abb.; Privatsammlung, Süddeutschland. Verso wohl von fremder Hand nochmals betitelt, mit dem Künstlernamen versehen und bezeichnet: „Neue Kunst Hans Goltz München Briennerstr. 8“. Verlegt von Hans Goltz, München. – Insgesamt leicht verblasst. Randmängel (diese fachmännisch geschlossen und ergänzt). Betitelung an wenigen Stellen wohl minimal nachgezogen. Guter Gesamteindruck.

31 May 2017
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

31 May 2017
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350