Paul Klee 1879 Münchenbuchsee – Muralto 1940 „Zerstörung und Hoffnung“ Lithographie, handkoloriert, auf Velin von „Van Gelder Zonen“. 1916. Eines von 60 nummerierten Exemplaren. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet mit der Werknummer „55“ unten mittig.
Provenienz: Grisebach, Auktion 28, Berlin 28.11.1992, Los 231, mit s/w Abb.; Privatsammlung, Süddeutschland. Verso wohl von fremder Hand nochmals betitelt, mit dem Künstlernamen versehen und bezeichnet: „Neue Kunst Hans Goltz München Briennerstr. 8“. Verlegt von Hans Goltz, München. – Insgesamt leicht verblasst. Randmängel (diese fachmännisch geschlossen und ergänzt). Betitelung an wenigen Stellen wohl minimal nachgezogen. Guter Gesamteindruck.