Auction archive: Lot number 141.

Paul LACROIX (1806-1884) Panthéon Nadar

€1,500 - €1,800
ca. US$2,011 - US$2,413
€2,419
ca. US$3,243

€1,500 - €1,800
ca. US$2,011 - US$2,413
€2,419
ca. US$3,243

Paul LACROIX (1806-1884) Panthéon Nadar 36 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 18) Né à Paris Écrivain Connu sous le pseudonyme de Bibliophile Jacob. Frère de Jules (voir no 140). Après avoir écrit dans le Figaro, la Psyché et plusieurs autres petits journaux, il se fait connaître par une longue série de romans. Signalé par ses constants efforts pour provoquer la réforme de la bibliothèque du Roi, il est nommé en 1855, Conservateur de celle de l'Arsenal... Pour justifier son pseudonyme de bibliophile il publie une foule de travaux d'histoire et de littérature archéologique et une série très nombreuse de catalogues à l'usage des bibliophiles. Il collabore à de nombreux journaux et Recueils dont : Les annales du Commerce, La Garde Nationale, Le Journal des Demoiselles, La Revue de Paris, Le Mercure du XIXe siècle...L'Annuaire des artistes. Il a écrit notamment : L'Assassinat d'un roi, Histoire du XVIe siècle en France, Histoire de la prostitution, Histoire politique anecdotique de Napoléon III, Soirée de Walter Scott à Paris, Contes du bibliophile Jacob à ses petits enfants, Quand j'étais jeune, souvenir d'un vieux, L'homme au masque de fer et une multitude d'autres ouvrages. Décoré de la Légion d'honneur en 1835, Officier en 1860. Sources : Vapereau pages 1025 et 1026. Estimation

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030

3 Dec 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected]
+33 (0)1 53303030