Auction archive: Lot number 115

€600
ca. US$668

€600
ca. US$668

Paul LACROIX dit le Bibliophile Jacob (1806-1884) écrivain. Manuscrit autographe signé, à Liszt, Paris 1er mai 1842 ; 2 pages grand in-8 remplies d’une petite écriture, avec quelques ratures et corrections. Bel hommage à Franz Liszt. « Il m’en souviendra toujours […] par une de ces belles et calmes soirées qui n’appartiennent qu’à l’Italie, je vous rencontrai au Pincio, ce délicieux jardin public de la moderne Rome et je vous accompagnai dans votre promenade, en vous écoutant parler, comme on écoutait jadis les oracles, et d’art et de musique et de tout ce qui allait si bien à votre haute et magnifique intelligence. Dès longtemps je vous admirais comme un grand artiste ; ce soir là, je sympathisai avec vous, je vous aimai comme penseur et comme poète. Jusque là, je n’avais connu qu’un coin de vous – même, je n’avais contemplé qu’une face de votre génie, je n’avais pas deviné l’homme. [...] Depuis lors, j’ai pensé bien souvent que vous seriez au premier rang de nos poètes et de nos écrivains, si vous n’aviez pas préféré monter au premier rang des artistes de l’Europe. [...] Hélas, les littérateurs ont eu leur temps ; c’est le votre aujourd’hui, rois de la musique. Résignons-nous, malheureux rois détrônés, et ne crions pas à l’usurpation, puisqu’elle profite à nos plaisirs [...]. Il faut l’avouer, le règne de la musique ne date que de notre siècle, de ce siècle-ci date également la décadence, la ruine, l’anéantissement des lettres. [...] Le siècle est à la musique, il faut bien l’avouer : le poète a cédé le pas au musicien [...]. Pour la foule, pour le public immense et inépuisable qui vous admire, lorsque vous trônez devant votre piano, soyez toujours ce que vous êtes, le successeur, l’émule de Beethoven ; pour vos amis, pour nous qui sommes dignes de vous admirer hors de votre auréole musicale, soyez plutôt philosophe, soyez écrivain, soyez poète ».

29 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

29 May 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930