PAUL LANGEVIN (1872-1946), PHYSICIEN ET DIRECTEUR DE L'ECOLE DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE Lot de 25 pièces, dont : - 4 L.A.S. et L.S., 1940-1945, adressées à René Maublanc ; - « Culture et humanité » texte tapuscrit de lexposé de Paul Langevin, 5 pages in-4 ; - Discours de M. Langevin au congrès de lUnion national des Intellectuels en juin 1946 ; tapuscrit de 9 pages in-4 ; - Articles rendant hommage à Paul Langevin, au lendemain de sa disparition dont la traduction tapuscrit du texte dAlbert EINSTEIN, tapuscrit de John DESMOND BERNAL ; manuscrit et tapuscrit de Paul DUPUY, télégramme de luniversité de Moscou ; - « A la gloire de Paul Langevin », grand amphithéâtre de la Sorbonne, 25 février 1947, programme de lhommage rendu par lUnion nationale des Intellectuels ; - « Hommage à Paul Langevin », Cahiers de lUniversité libre n°3, UFU, br. in-8, 72 pages ; - Portrait de Paul Langevin par Pablo Picasso lithographie, 22,5 x 16 cm ; - Extraits de journaux ; discours inaugural de lEncyclopédie par Langevin le 10 juin 1945 ; « Sur Paul Langevin - à Radio-Alger - enregistré le 27 novembre 1947 », « Causerie pour lUnion rationaliste à la radio 28 décembre 1947 », manuscrits de R.M.. PLUS DE DESCRIPTIONS DANS LE CATALOGUE DE LA VENTE SUR ROUILLAC.COM SOUS LONGLET /CONSULTER LES DETAILS DE LA VENTE/