Auction archive: Lot number 147

PAUL LANGEVIN (1872-1946), PHYSICIEN ET

€200 - €400
ca. US$233 - US$467
€400
ca. US$467

€200 - €400
ca. US$233 - US$467
€400
ca. US$467

PAUL LANGEVIN (1872-1946), PHYSICIEN ET DIRECTEUR DE L'ECOLE DE PHYSIQUE ET DE CHIMIE Lot de 25 pièces, dont : - 4 L.A.S. et L.S., 1940-1945, adressées à René Maublanc ; - « Culture et humanité » texte tapuscrit de l’exposé de Paul Langevin, 5 pages in-4 ; - Discours de M. Langevin au congrès de l’Union national des Intellectuels en juin 1946 ; tapuscrit de 9 pages in-4 ; - Articles rendant hommage à Paul Langevin, au lendemain de sa disparition dont la traduction tapuscrit du texte d’Albert EINSTEIN, tapuscrit de John DESMOND BERNAL ; manuscrit et tapuscrit de Paul DUPUY, télégramme de l’université de Moscou ; - « A la gloire de Paul Langevin », grand amphithéâtre de la Sorbonne, 25 février 1947, programme de l’hommage rendu par l’Union nationale des Intellectuels ; - « Hommage à Paul Langevin », Cahiers de l’Université libre n°3, UFU, br. in-8, 72 pages ; - Portrait de Paul Langevin par Pablo Picasso lithographie, 22,5 x 16 cm ; - Extraits de journaux ; discours inaugural de l’Encyclopédie par Langevin le 10 juin 1945 ; « Sur Paul Langevin - à Radio-Alger - enregistré le 27 novembre 1947 », « Causerie pour l’Union rationaliste à la radio 28 décembre 1947 », manuscrits de R.M.. PLUS DE DESCRIPTIONS DANS LE CATALOGUE DE LA VENTE SUR ROUILLAC.COM SOUS L’ONGLET /CONSULTER LES DETAILS DE LA VENTE/

28 Sep 2021
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

28 Sep 2021
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme