Auction archive: Lot number 22

Paul Louis Bouchard (1853-1937), Kremlblick in Moskau, um 1900

Opening
€70,000
ca. US$78,548
€100,000
ca. US$112,211

Opening
€70,000
ca. US$78,548
€100,000
ca. US$112,211

Öl auf Leinwand, doubliert Paris/Russland, um 1900 Paul Louis Bouchard (1853-1937) – Französischer Maler und romantischer Chronist der Stadt Moskau Signiert unten links „Bouchard“ Die Authentizität des Gemäldes wurde von dem Experten V. Petrov an den Vorbesitzer bestätigt Maße: 105,5 x 162,5 cm Rahmen: 143,5 x 200,5 cm Sehr guter Zustand Ausstellungen: Société des Artistes Français, Salon de 1901, Grand Palais, Paris 1901 (Stempel der Ausstellung sowie Galerienummer verso auf dem Keilrahmen) Literatur: Catalogue Illustré du Salon de 1901, Librairie d’Art Ludovic Baschet, Paris 1901, S. 26, Nr. 256 (gelistet) Schätzpreis des Auctionata Experten: 140.000

23 Sep 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

23 Sep 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222