Auction archive: Lot number 77

Paul Morand. Paris de Nuit. 60 photos

€4,000 - €5,000
ca. US$5,964 - US$7,455
€3,500
ca. US$5,219

€4,000 - €5,000
ca. US$5,964 - US$7,455
€3,500
ca. US$5,219

Paul Morand Paris de Nuit. 60 photos inédites de Brassaï publiées dans la Collection "Réalités" sous la direction de J. Bernier "Publié sous la direction de Charles Peignot et Jean Bernier dans la collection « Realités », Paris de Nuit est, de tous les albums consacrés à la ville à cette époque là, le plus remarquable et, du point de vue de la structure, le plus complexe, plaçant Brassaï au rang de grand maître de la photographie de nuit". (Kim Sichel). Superbe exemplaire. « Edited by Charles and Jean Bernier Peignot in the collection Realités, « Paris by night » is from all the albums devoted to the city in that period, the most remarkable and, in terms of structure, more complex, placing Brassaï amongst the grand masters of night photography. » (Kim Sichel). A near-mint copie. Paris : Éditions Arts et Métiers Graphiques, 1933. In-4° (25 x 19 cm). 65 photographies. Reliure à spirale. Couverture laquée, illustrée. (L'exemplaire est en très bon état). Édition originale (Réf. Roth, p. 76-77. - Parr / Badger I, p. 76/77. - Hasselblad p. 110-111. - Auer : 198).

25 Nov 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

25 Nov 2009
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001