Paul Philippe, Tänzerin in Pfauenkostüm auf einem Rundsockel, Entwurf: ca. 1924/25, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider bis 1941 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf der Unterseite gestempeltes Werkstattsignet (GS 18), seitlich gemarkt Modellnummer 5405 und Nummerierungen 47 und 12, auf der Hinterseite des Kleides bezeichnet Philippe; H. 48,5 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 407. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.