Auction archive: Lot number 142

Paul REBEYROLLE (Eymoutiers 1926 - 2005)

€15,000 - €20,000
ca. US$18,312 - US$24,417
€35,000
ca. US$42,729

€15,000 - €20,000
ca. US$18,312 - US$24,417
€35,000
ca. US$42,729

Chien hurlant à la lune, 1984 Série Le Bestiaire - On dit qu'ils ont la rage Huile, pigments, paille et poils sur toile 195 x 130 cm Titré, signé et daté au dos sur le châssis Chien hurlant à la lune - Rebeyrolle - 19 4 79 Porte au dos sur le châssis les étiquettes d'expositions collées Galerie Larock Granoff Paris, Galerie Pierre Huber Genève Suisse Provenance : Galerie Pierre Huber, Genève Collection privée, Suisse Galerie Larock-Granoff, Paris Collection particulière, Paris Expositions : On dit qu'ils ont la rage, Galerie Pierre Huber, Genève, 1985 Rebeyrolle, Ecole Nationale des Beaux Arts, Paris, 18 mai - 10 juil.1988 Le Bestiaire, Galerie Larock-Granoff, Paris, 1994 Rebeyrolle, Galerie Larock-Granoff, Salon de Mars, Genève, 1999 "Le chien vocifère contre la lune, allumé (le chien) comme un ivrogne-explicateur. Il essaye de nous dire comment ce qui est aujourd'hui, malgré tout, un monde de morts, a été un jour, un monde de vivants." Claude Bouyeure Bibliographie : Préface de Maïten Bouisset, On dit qu'ils ont la rage, catalogue de l'exposition, Galerie Pierre Huber, 1985 Rebeyrolle, catalogue de l'exposition à l'Ecole des Beaux Arts de Paris en 1988, reproduit p.26 n°18 Le Bestiaire, Rebeyrolle tel un vol de hérisson, catalogue de l'- exposition, Galerie Larock Granoff, extrait de Cimaise n°229, avril-mai 1994, reproduit en couleurs

28 Jun 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Jun 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944