Auction archive: Lot number 069

Paul Rudolf LINKE, Blick auf Monreale

Opening
€1,500
ca. US$1,681

Opening
€1,500
ca. US$1,681

Paul Rudolf Linke Monreale bei Palermo Paul Rudolf Linke (1844-1917) – Deutscher Porträt-, Genre- und Landschaftsmaler Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen, Signiert, 32 x 46 cm, bezeichnet und datiert unten rechts „P. Linke, Monreale 92“ Etikett mit handschriftlichem Vermerk zum Künstler und dem Bildnis auf der Rückseite Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Paul Rudolf Linke zählt zu den Malern seiner Zeit, die sich vom Zauber ferner Länder und deren Kulturen angezogen fühlten. Das vorliegende Gemälde dokumentiert den Blick auf die sizilianische Stadt Monreale, die Linke während seiner Italienreise wohl besucht haben muss. Wunderschön am Monte Caputo gelegen, schmiegt sich die Zufahrtsstraße am unteren Bildrand an den Hang und führt geradewegs zu dem Städtchen, in welchem Kenner sogar die weltberühmte Kathedrale im Zentrum wiederentdecken werden. Belebt wird die Szenerie durch reiche Figurenstaffage, die in Vielfalt und Ausführung den anspruchsvollen Betrachter überzeugt. Der in Breslau geborene Künstler Paul Rudolf Linke war ein bekannter Porträt-, Landschafts- und Genremaler und hatte an der Kunstakademie in Berlin studiert. Studienreisen führten den begabten Künstler unter anderem nach Italien und Nordafrika, wodurch sich die Vielfalt seines motivischen Repertoires maßgeblich weiterentwickelte. Darüber hinaus war Linke als Freskenmaler tätig und fertigte zahlreiche Wandgemälde für Adelsschlösser, Kirchen und Kloster an. Werke von Paul Rudolf Linke befinden sich heute unter anderem im Schlesischen Museum in Breslau.

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261