Paul SERUSIER (1864-1927) JEUNE FEMME AU TURBAN, circa 1910 Gouache et pastel sur carton Hauteur : 33 Largeur : 24,70 cm Provenance : Atelier de l'artiste Paule-Henriette Boutaric, Paris (par descendance) Acquis auprès de celle-ci par la famille de l'actuel propriétaire, novembre-décembre 1957 Bibliographie : Marcel Guicheteau, "Paul Sérusier", éditions Side, Paris, 1976, vol. I. Répertorié et reproduit p. 258-259, n° 286