Paul SERUSIER 1864 - 1927 La brodeuse au paysage de Chateauneuf Crayon sur calque Cachet des initiales en bas à droite "PS" Hauteur : 53 Largeur : 60 cm Provenance : Ancienne collection Boutaric Vente Paris, Tajan, 20 mars 2002, lot 41 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Expositions : Pont-Aven, Musée, "Aquarelles, pastels, dessins et objets de l'Ecole de Pont-Aven", juin-septembre 1985, n°81, reproduit Commentaire : Dessin préparatoire pour "La brodeuse au paysage de Chateauneuf" reproduit dans l'ouvrage de M. Guicheteau pp. 132 et 259 sous le n°285. Pencil on tracing paper; stamped with the initials lower right