Paul SERUSIER 1864 - 1927 Madame Sérusier à l'ombrelle - 1912 Huile sur panneau parqueté Hauteur : 37 Largeur : 45,50 cm Provenance : Ancienne collection Lachaux, Quimper Vente Paris, Ader Tajan, 16 décembre 1991 lot 22 (acquis lors de cette vente) Collection Paul Lombard Bibliographie : M. Guicheteau, "Paul Sérusier", éditions Side, Paris, 1976, vol. I. n° 322 p. 266, reproduit p. 267 Commentaire : Oil on cradled panel