Paul SERUSIER (Paris, 1864- Morlaix, 1927) NATURE MORTE AUX POMMES ET A L'ECUELLE BLEUE Huile sur toile signée en bas à droite: "PSer" "STILL LIFE WITH APPLES AND BLUE CUP"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 42,25 Largeur : 54 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Paul Sérusier actuellement en préparation par le Comité Sérusier Commentaire : Un certificat du Comité Sérusier sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre une réplique du tableau "Pommes et écuelles bleues" (38 x 61 cm.) de 1922 aujourd'hui conservée dans les collections du Musée Toulouse-Lautrec d'Albi (n°407 du catalalogue raisonné)