Auction Pricedatabase

Auction: 125. Auktion
was auctioned on: 5 May 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Paul Sollman (1886-1950), in Coburg geb

Archive
Estimate: €180
ca. US$200
Price realised:  €300
ca. US$334
Lot number 1221, Views: 12

Paul Sollman (1886-1950), in Coburg geb. Landschafts- und Architekturmaler, sowie Grafiker, studierte an der Kunstschule in München und an den Akademien in Rom und Paris, unternahm Studienreisen nach Spanien und Marokko, Aquarelle befinden sich in den Städtischen Sammlungen Coburg, 1927 fand eine Sonderausstellung in der Galerie Del Vecchio in Leipzig statt, sommerlicher Garten auf Capri mit dem rauchenden Vesuv im Hintergr., Aquarell/Papier, u. re. sign. u. dat. 'Capri 1935', 39 x 54 cm, hinter Glas ger. 51 x 65 cm

Informations about the auction
Auction house: Historia Auktionshaus
Title: 125. Auktion
Date of the auction: 5 May 2015 - 7 May 2015
Address: Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430