Auction archive: Lot number 151

Paul VALÉRY Fragments sur Mallarmé

€0
€683
ca. US$925

€0
€683
ca. US$925

Paul VALÉRY Fragments sur Mallarmé Ronald Davis, 1924. In-8 br., couverture à rabat. Tirage unique à 103 ex. num. sur papier Japon ancien (n° 18). Autres livres de Valéry joints : - LETTRE DE PAUL VALERY. Bruxelles, s.d., impr. Goossens, 1925. In-8, bradel demi-maroquin bleu à coins (Alfred Fares). 1/170 ex. num. sur vergé d'Arches (n° 207, 3e papier). - LE RETOUR DE HOLLANDE. Maastricht, Editions A.A.M. Stols, 1926. In-8, bradel demi-maroquin bleu à coins (Alfred Fares). 1/300 ex. num. sur papier Hollande Pannekoek (n° 150). Portrait de l'auteur. - PETIT RECUEIL DE PAROLES DE CIRCONSTANCE. Plaisir de Bibliophile, 1926. In-12 br. sous couverture rempliée, papier Montgolfier. Lettrines de Louis Jou. - VARIETE II. Editions de la N.R.F., 1929. In-8 br. sous couverture rempliée (premier plat détaché). Tirage à 579 ex. num, celui-ci 1/555 ex. sur vergé d'Arches (n° 237, second papier). Envoi a.s. de l'auteur : "Ce qui peut intéresser encore les modernes aux lettres anciennes n'est pas de l'ordre des connaissances, mais de l'ordre des exemples et des modèles…". 5 ouvrages sur Valéry joints : - Pierre-Olivier WALZER : LA POESIE DE VALERY. Genève, Pierre Cailler, 1953. In-8 br. sous couverture rempliée. Tirage à 1030 ex., celui-ci 1/30 ex. num. de luxe sur volumineux vergé (n° XXVIII). / - René FERNANDAT : AUTOUR DE PAUL VALERY. Grenoble, Arthaud, 1933. In-12 br., couverture rempliée. Tirage à 706 ex., celui-ci 1/700 ex. num. sur vélin à la forme des papeteries Montgolfier (n° 592, second papier). ENVOI a.s. de l'auteur à Frédéric Lefèvre, directeur des Nouvelles Littéraires, "critique et ami de la poésie valérienne". / - René FERNANDAT. AUTOUR DE PAUL VALERY. LIGNES D'HORIZON. Grenoble, Arthaud, 1944. In-12 br. Tirage à 1020 ex., celui-ci 1/990 ex. sur vélin à la forme (n° 141). ENVOI a.s. à Frédéric Lefèvre : "au premier des exégètes de Valéry, avec les meilleurs souvenirs et les amitiés". / - Lucien FABRE : CONNAISSANCE DE LA DEESSE. N.R.F., 1924. In-12 br. Avant-propos de P. Valéry et un portrait de l'auteur par Vuillard. Tirage à 1035 ex. num., celui-ci 1/1000 ex. sur vergé des papeteries Navarre (n° 746, premier papier). / - J.-P. MONOD : REGARD SUR PAUL VALERY. Lausanne, Editions des Terreaux, 1947. In-12 br., couverture à rabat. Portrait de VALERY en frontispice.

14 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020