Auction archive: Lot number 495

Paul Valéry] Frédéric Lefèvre Entretiens avec Paul Valéry

€800 - €1,000
ca. US$976 - US$1,220

€800 - €1,000
ca. US$976 - US$1,220

Paul Valéry] Frédéric Lefèvre Entretiens avec Paul Valéry L'EXEMPLAIRE DE WILLY MICHEL Le Livre, 1926. E.O. In-12, demi- basane bleue nuit à coins, dos à 4 nerfs, titre et nom de l'auteur au fer doré, triple filet répété à l'entre-nerf, couv. et dos conservés. Non rogné. Illustré d'un portrait gravé de l'auteur et orné de lettrines. 1/ 1100 ex. num. sur vélin de pur fil Bright White (3e papier). Enrichi de : - 2 PHOTOGRAPHIES contrecollées de Valéry en 1943, dont une annotée par lui-même: "Au Photomaton rue des Italiens, Paris, par Willy Michel, 1943. Quel joli nez vous m'avez fait, et comme j'ai l'air musical, mon cher Willy Michel, sur ce portrait ! Paul Valéry". - DESSIN ORIGINAL de Valéry sur une p. de garde (boa au crayon gris, bleu et rouge) avec l'annotation à l'encre noire : "Lefèvre vous parle ! Monsieur Willy Michel. P. Valéry". - E.A.S sur la p. de faux-titre: "A ce très cher Willy-Michel. Affectueusement, P. Valéry, 10 janvier 1936". - Extraits de journaux dont deux contrecollés ("Paul Valéry, citoyen de l'esprit" par Georges Altaman, "La mort de Paul Valéry" par Maxime Belliard). PROVENANCE : Willy Michel, inventeur du Photomaton, proche des écrivains, notamment Paul Valéry Ex-libris "dessiné et gravé par Paul Valéry" en 1943.

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020