Auction archive: Lot number 303

Paul VALERY Le Cimetière marin

€0
€23,000
ca. US$31,768

€0
€23,000
ca. US$31,768

Paul VALERY Le Cimetière marin Poème. Paris, Emile Paul frères, 1920. Petit in-4. Reliure signée de Semet & Plumelle. Plein maroquin bleu ; plats encadrés d'un double jeu de filets dorés et à froid ; dos lisse, titre doré, tranches dorées ; contreplats de box ivoire bord à bord, gardes de box ivoire. Couvertures blanches sur chine imprimées en noir conservées. Chemise demi-maroquin bleu à bande, étui. Edition originale. Exemplaire sur papier de Chine (justifié par l'éditeur " 2 chine H.C. "), tirage de tête avant 49 vélin d'Arches et 500 sur papier du Mittineague-mill. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé au crayon sur le 1er feuillet blanc : " A Jean Gabriel Daragnès / ce poème qui lui plut / novembre 1922 / Paul Valéry ". Rarissime exemplaire hors-commerce sur papier de Chine. Le Cimetière marin est considéré par beaucoup comme le chef-d'œuvre poétique de Paul Valéry Lui-même a écrit à son propos que " les thèmes les plus simples et les plus constants de ma vie affective et intellectuelle, tels qu'ils s'étaient imposés à mon adolescence et associés à la mer et à la lumière d'un certain lieu de la Méditerranée [ y sont] appelés, tramés, opposés. " Paul Valéry avait fait la connaissance du dessinateur et graveur Jean Gabriel Daragnès en 1917, dans la librairie d'Adrienne Monnier, à l'époque des " Potassons ", avec Erik Satie, Léon-Paul Fargue et Valery Larbaud. L'artiste illustra La Jeune Parque, mais surtout, l'amitié qui unit les deux hommes se renforça par les longues visites que lui rendit Paul Valéry pendant des années dans son atelier montmartrois, où l'artiste l'initiait à son art. En 1947, après la mort de Paul Valéry J. G. Daragnès lui rendit un dernier hommage en illustrant Le Cimetière marin, " ce poème qui lui plut ". Les exemplaires sur chine du Cimetière marin sont de la plus grande rareté. 7 sont annoncés à la justification, marqués de A à G. Celui-ci est l'un des très rares hors commerce non annoncé, justifié par l'éditeur. On en a jusqu'à présent dénombré 4, dont celui de Paul Valéry Provenance : J. D. (ex-libris).

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Apr 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020