Auction archive: Lot number 227

Paul VERLAINE - Aristide MAILLOL CHANSONS POUR ELLE

€0
€1,769
ca. US$2,429

€0
€1,769
ca. US$2,429

Paul VERLAINE - Aristide MAILLOL CHANSONS POUR ELLE Paris, Chez l'artiste et boulevard Saint-Germain [chez Helleu et Sergent], 1939, in-8°, maroquin havane bordé d'un jeu de doubles filets courts horizontaux et verticaux, dos lisse, doublure et gardes de daim terre de Sienne, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui bordé de même peau (Georges Cretté . 28 bois originaux d'Aristide Maillol (1861-1944). L'un des 20 premiers exemplaires sur japon ancien, paraphé par l'éditeur, contenant : - une suite des bois tirée sur japon impérial, soit 30 planches (2 en premier état) pour 28 illustrations, - une suite des bois tirée sur chine, soit 29 planches pour 28 illustrations. - le feuillet volant de présentation de l'édition. Édition limitée à 190 exemplaires. Dimensions : 203 x 152 mm. Bibliographie : Rauch (N.), Les Peintres et le livre, 1867-1957, Genève, 1957, p. 154 ; Garrigou (M.), Georges Cretté Toulouse, Arts et formes, 1984, (notre reliure n'y est pas décrite).

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020