Auction archive: Lot number 518

Paul VERLAINE]. Gustave KAHN

€400 - €500
ca. US$546 - US$683

Paul VERLAINE]. Gustave KAHN

€400 - €500
ca. US$546 - US$683

2 manuscrits autographes, [1895 ?] ; 5 pages obl. in-4 (pag. 23 à 28), et 3 pages in-8. Les Confessions de Paul Verlaine. Ce sont « des souvenirs plutôt que des confessions, et les notes qu'eût pu fournir Verlaine sur la genèse de son esprit, jusqu'à la pleine effl orescence des Fêtes Galantes et de la Bonne Chanson, eussent été précieuses, encore que ces spontanés et intuitifs ne savent pas toujours exactement discerner leur propre psychologie »... « Ces poèmes inédits de Verlaine, s'ils n'apportent pas dans son oeuvre ni un frisson nouveau ni une chanson nouvelle, complètent bien l'oeuvre connue. Elles sont l'assertion d'une vigueur d'esprit non diminuée »..

5 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

5 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026