2 manuscrits autographes, [1895 ?] ; 5 pages obl. in-4 (pag. 23 à 28), et 3 pages in-8. Les Confessions de Paul Verlaine. Ce sont « des souvenirs plutôt que des confessions, et les notes qu'eût pu fournir Verlaine sur la genèse de son esprit, jusqu'à la pleine effl orescence des Fêtes Galantes et de la Bonne Chanson, eussent été précieuses, encore que ces spontanés et intuitifs ne savent pas toujours exactement discerner leur propre psychologie »... « Ces poèmes inédits de Verlaine, s'ils n'apportent pas dans son oeuvre ni un frisson nouveau ni une chanson nouvelle, complètent bien l'oeuvre connue. Elles sont l'assertion d'une vigueur d'esprit non diminuée »..