Auction archive: Lot number 522

Paul VERLAINE]. Gustave KAHN

€400 - €500
ca. US$546 - US$683

Paul VERLAINE]. Gustave KAHN

€400 - €500
ca. US$546 - US$683

Manuscrit autographe d'un discours, [1921 ?] ; 4 pages et demie in-4. Discours prononcé à un banquet des Amis de Verlaine, à propos de l'entrée au musée de Metz d'un portrait du poète, et d'un monument dans sa ville natale. Kahn retrace l'historique du projet d'un tableau pour le Musée de Metz lancé par Jacques Feschotte et poursuivi par le Comité des Amis de Verlaine, et il fait l'éloge de l'oeuvre d'Aman Jean : « L'art du peintre y a noté ce triple caractère d'irritation, d'émotion et de simplicité de Paul Verlaine. L'état mental du poète y est restitué avec la même précision intuitive que le grain de sa peau et les tons d'ivoire jauni de sa face »... Puis il raconte comment on a recueilli les fonds nécessaires pour fondre un buste en bronze par James Vibert et annonce l'inauguration de ce monument pour le mois d'octobre : « ce jour-là le ciel mosellan parera ses rousseurs d'automne des chauds rayons de la gloire »... On joint le brouillon autogr. de ce discours, et le brouillon de 2 lettres à Feschotte ; plus 5 documents dactylographiés : extraits de presse, discours d'inauguration, poème de Kahn en hommage à Verlaine

5 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

5 Nov 2010
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026