Auction archive: Lot number 203

Paul-Victor GRANDHOMME

€1,000 - €1,500
ca. US$1,311 - US$1,967
€5,800
ca. US$7,609

Paul-Victor GRANDHOMME

€1,000 - €1,500
ca. US$1,311 - US$1,967
€5,800
ca. US$7,609

Belle glace à main, en bronze ciselé et doré, à décor de chutes de feuilles de chêne rubanées. La prise à ruban. Elle présente sur une face un miroir, sur l'autre un médaillon émaillé, figurant une femme assise sur un tertre, dans une perspective paysagée. Marqué sur le côté d'une devise d'après Montaigne: «Immorgalia mortali sermone notantes» Signée. Fin du XIXème siècle. L: 21 cm 1 000/1 500 Pendant plus de deux cent ans, l'Art des émaux peints développé à Limoges aux XVème et XVIème siècles, avait quasiment disparu. Il faudra attendre la redécouverte des émaux anciens dès la fin du XVIIIème siècle, mais surtout dans la première moitié du siècle suivant, pour voir apparaître de nouveaux centres artistiques particulièrement actifs. En effet, le renouveau des émaux peints en France débute par une meilleure connaissance de ce type d'objets d'art et dans un contexte enclin à sa résurgence. Ainsi, lorsqu'en 1791 Alexandre Lenoir ouvre le Musée des Monuments français, il intègre aux collections quelques anciennes plaques limousines émaillées qui piquent immédiatement la curiosité de certains amateurs. Mais c'est véritablement dans le contexte néo-médiéval du premier tiers du XIXème siècle, particulièrement populaire grâce à la littérature de l'époque notamment Notre-Dame de Paris de Victor Hugo que s'opère la prise de conscience de l'importance de cette esthétique. Les émaux limousins anciens réapparaissent alors ponctuellement en ventes aux enchères dans la première moitié du siècle, puis beaucoup plus largement dans les décennies suivantes. A partir de cette période les créations des meilleurs artistes émailleurs, notamment parisiens, connaîtront un exceptionnel engouement. Le médaillon que nous proposons fut réalisé dans ce contexte particulier. Il représente une jeune femme nue dans un paysage tenant un miroir, probablement une allégorie de l'Amour sacré et de l'Amour profane, le tout dans une bordure de bronze ciselé sur laquelle se détache une formule tirée des Essais de Montaigne: Immor talia Mortali Sermone Notantes. Il est signé par Paul-Victor Grandhomme (1851-1944) qui figure parmi les plus célèbres émailleurs parisiens de son temps, qui transposa notamment sur émail certaines oeuvres de Gustave Moreau et collabora avec Alphonse Fouquet Vever, Paul Garnier et Lucien Falize De nos jours, certaines oeuvres de Grandhomme figurent dans les collections du Musée d'Orsay à Paris, citons particulièrement quelques belles plaques représentant des figures féminines d'après l'Antique, notamment Minerve et Hélène d'après Gustave Moreau ainsi qu'un vase exceptionnel dit «Vase Orphée» réalisé avec la collaboration de Paul Garnier en 1892

7 Dec 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

7 Dec 2012
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521