Auction archive: Lot number 0720

Paul Vredeman de Vries

€13,000 - €26,000
ca. US$15,915 - US$31,831

Paul Vredeman de Vries

€13,000 - €26,000
ca. US$15,915 - US$31,831

Paul Vredeman de Vries (Antwerpen 1567 - nach 1630 ? ) Interieur mit Christus im Hause von Martha und Maria, um 1601 Öl auf Holz; 43 x 66 cm Monogrammiert links unten auf der Säule: P / AV (in Ligatur) Provenienz Auktion Sotheby's, Amsterdam, 14. November 1990, Lot 15 (als Paul Vredeman de Vries Figuren aus dem Umkreis Frans Francken II.); Auktion Sotheby's, London, 30. Oktober 1991, Lot 5 (als Paul Vredeman de Vries Nachfolger); Privatsammlung, Wien Gutachten Willem L. van de Watering, Gravenhage, den 12. Jänner 2017, liegt bei. Das Gemälde ist in der Datenbank des Rijksbureau voor kunsthistorische Documentatie, Den Haag (RKD), unter Abbildungsnummer 1001251872 (als Paul Vredeman de Vries Werkstatt) registriert. Das Gemälde zeigt einen repräsentativen Wohnraum des 17. Jahrhunderts mit einer Holzdecke und einem aufwendigen Fliesenboden. Es wird besonderer Augenmerk auf die prunkvolle Ausstattung gelegt. Der Künstler gibt eine Fülle von Möbelstükken mit feinen Schnitzereien, Gemälden, Skulpturen und kunsthandwerklichen Gegenständen gekonnt bis ins kleinste Detail wieder. In dieses bürgerliche, zeitgenössische Interieur verortet der Künstler die biblische Szene „Christus im Hause von Martha und Maria“. Wie Willem L. van de Watering in seinem Gutachten feststellt, handelt es sich seiner Meinung nach bei vorliegendem Gemälde um ein „eigenhändiges Werk des Paul Vredeman de Vries .., jedenfalls soweit es das Interieur betrifft. Die Figuren sind wohl von anderer, vorerst unbekannter Hand.“ Der auf Architektur und Interieurs spezialisierte Künstler Paul Vredeman de Vries arbeitete mehrfach mit anderen Malerkollegen zusammen, welche die Figuren für seine prunkvollen Innenräume schufen.

24 Apr 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

24 Apr 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009