Auction archive: Lot number 52

Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Provence) (F)

Opening
€10,000
ca. US$11,004

Opening
€10,000
ca. US$11,004

Geflügelte Stele, Bronze, schwarzbraun patiniert, partiell poliert, auf schwarzem Steinsockel, Höhe (mit Sockel) 222 cm, im Guss signiert, 2/9 nummeriert, Gießerstempel 'Cameo Editions', partiell Kratzer "Seine Werke werden in der ganzen Welt anerkannt, geschätzt, auch von einem breiten Publikum gekauft", rühmt Jens Christian Jensen den Künstler, "Kunstkenner sind sich einig: Paul Wunderlich ist der Hauptmeister des phantastischen Realismus und einer der wenigen stilbildenden Künstler unserer Zeit." Paul Wunderlich wurde 1927 in Eberswalde geboren und zählt als Maler, Bildhauer, Grafiker, Entwerfer von Objektkunst und sogar Mobiliar zu den produktivsten Künstlern des 20. Jahrhunderts. In den Jahren 1947 - 1951 studierte er an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, wo er unter anderem auf seine Mitschüler Horst Janssen und Reinhard Drenkhahn traf, bis er selbst von 1951 - 1960 an der Hochschule Radierung und Lithografie unterrichtete. Von 1961 - 1963 lebte und arbeitete Wunderlich in Paris und trat in Hamburg die Nachfolge von Georg Gresko als Professor an der Kunsthochschule an. In den 1960er-Jahren experimentierte Wunderlich mit unterschiedlichen Techniken und entwickelte seinen unverwechselbaren Stil, in dem sich manieristische und surrealistische, aber auch Elemente des Jugendstiles und des Art-Déco wiederfinden. Er gestaltete surreale Figuren mit ungleichen Proportionen und nahm häufig berühmte Motive der klassischen Kunst und Mythologie zum Vorbild. Zunächst bezog er seine Themen aus der Deutschen Geschichte. Später konzentrierte er sich vermehrt auf erotische Motive. Unter dem Einfluss Salvador Dalís begann er mit der Fertigung von Bronzen. Paul Wunderlich widmete sich über fünfzig Jahre geradezu obsessiv der erotischen Darstellung des weiblichen Körpers in immer neuen Variationen. In seiner Vorstellung von Ästhetik erscheinen Frauengestalten sanft, schwerelos und fließend. Wunderlich legte großen Wert auf glatte Oberflächen, fließende Übergänge und nuancenreiche Farbmodulationen. In Anspielung auf ihr berühmtes Vorbild, der monumentalen Nike von Samothrake im Louvre, hat Paul Wunderlich seine unverhüllte geflügelte Siegesgöttin aus der griechischen Mythologie mit zarten, langgezogenen Beinen und einer sinnlich glatten Oberfläche dargestellt.

Winged stele, bronze, black-brown patinated, partly polished, on black stone base, height 222 cm, signed in the casting, numbered 2/9, foundry stamp 'Cameo Editions', partly scratches ''His works are recognised all over the world, appreciated, also bought by a broad public,'' Jens Christian Jensen praises the artist, ''Art connoisseurs agree: Paul Wunderlich is the main master of fantastic realism and one of the few style-forming artists of our time.'' Paul Wunderlich was born in Eberswalde in 1927 and, as a painter, sculptor, graphic artist, designer of object art and even furniture, is one of the most productive artists of the 20th century. From 1947 to 1951 he studied at the Hochschule für Bildende Künste in Hamburg, where he met fellow students Horst Janssen and Reinhard Drenkhahn among others, until he himself taught etching and lithography at the Hochschule from 1951 to 1960. From 1961 to 1963 Wunderlich lived and worked in Paris and succeeded to Georg Gresko as professor at the art academy in Hamburg. In the 1960s Wunderlich experimented with different techniques and developed his unmistakable style, in which Mannerist and Surrealist, but also elements of Art Nouveau and Art Deco can be found. He created surreal figures with unequal proportions and often took famous motifs from classical art and mythology as models. Initially, he drew his themes from German history. Later he concentrated increasingly on erotic motifs. Under the influence of Salvador Dalí he began to produce bronzes. For over fifty years, Paul Wunderlich devoted himself almost obsessively to the erotic depiction of the female body in ever new variations. In his idea of aesthetics, female figures appear soft, weightless and flowing. Wunderlich attached great importance to smooth surfaces, flowing transitions and nuanced colour modulations. Alluding to her famous model, the monumental Nike of Samothrace in the Louvre, Paul Wunderlich depicted his unveiled winged goddess of victory from Greek mythology with delicate, elongated legs and a sensually smooth surface.

27 May 2023, 13:00
WETTMANN Kunstauktionen im Auktionshaus an der Ruhr
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91

27 May 2023, 13:00
Friedrichstraße 67-67a
45468 Mülheim
info@wettmann.com
+49 (0)208 305 90 91