PAULINO RUANO, (Almansa, 1955). "Paisaje". Acuarela sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas: 13 x 18 cm; 36 x 42 cm (marco). Paulino Ruano, natural de Almansa, es pintor y sobre todo un gran dibujante. Ha obtenido varios premios. Ha realizados más de 35 exposiciones individuales y ha participado en más de 100 colectivas en España y algunas en otros países. Sus obras están presentes en innumerables colecciones públicas y privadas como son: Museo del Dibujo en el Castillo de Larrés en Sabiñánigo, Fundación Mapfre , Museo de Tomelloso, Palacio del Prado de Valladolid, Caja Castilla La Mancha, Ayuntamiento de Almansa, Federación Española de Caza, el Barça, la Casa Real, etc.