Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Vorliegendes Gemälde stellt nach Bert Schepers eine wertvolle Bereicherung für das Œuvre des aus einer alten Antwerpener Künstlerfamilie stammenden Künstlers dar und war der Forschung bislang nicht bekannt. Pauwel Casteels war für seine Darstellungen von Bacchanalien und Triumphzügen von Meeresgottheiten sowie für seine Szenen aus dem Alten Testament bekannt. Wir danken Dr. Bert Schepers, Rubenianum, Antwerpen, für die Identifizierung des Künstlers auf Grundlage einer hochauflösenden Fotografie.