Auction Pricedatabase

Auction: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957)

Archive
Estimate: €100,000 - €150,000
ca. US$113,361 - US$170,042
Price realised:  n. a.
Lot number 153, Views: 12

PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957) Portrait bleu de Charles Henri Ford, 1932 Aquarelle et gouache sur papier. Signé et daté ‘P.Tchelitchew 32' en bas à droite. Watercolor and gouache on paper. Signed and dated lower right. ПАВЕЛ ФЁДОРОВИЧ ЧЕЛИЩЕВ (1898-1957) Синий портрет Генри Форда (1932) Акварель и гуашь, подписана и датирована в правом нижнем углу. H_48 cm L_63 cm (à vue) Provenance: - acquis auprès de l'artiste par Anne de Biéville (1911-1977). - Restée dans la famille depuis. OEuvres en rapport: - Portrait de Charles-Henri Ford, 1933, huile sur toile, ancienne collection Charles-Henri Ford, New York. - Portrait de Charles-Henri Ford au pichet, 1933, gouache sur papier, vente Sotheby's NY du 4 novembre 2010, adjugée 374,500 $. - Portrait de Charles-Henri Ford, 1933, huile sur toile, collection de Rustam Suleymanov, Moscou. - Portrait de Charles-Henri Ford, 1934, gouache sur papier, vente Sotheby's Paris du 3 juin 2010, adjugée 46,350. - Excelsior, 1934, huile sur toile, vente Sotheby's Londres du 5 juin 2010, adjugée 418,000 £. Bibliographie: - J.T. Thrall Soby, “Tchelitchew Paintings Drawings”, New York, Museum of Modern Art, 1942. - Alexander Kuznetsov, “Pavel Tchelitchew, Métamorphoses”, Arnoldsche Verlagsanstalt, Stuttgart, 2012. Notes: Ce corpus exceptionnel de trois oeuvres de Pavel Fyodorovitch Tchelitchew témoigne de l'incandescente créativité de l'artiste. Réalisées au tournant des années 1930, elles sont le reflet d'une période significative de la vie du peintre néo-romantique tout en cristallisant un pan de sa vaste production polymorphe. Pavel Tchelitchew est né le 21 septembre 1898 au sein du domaine familial de Dubrovka situé dans la province de Kaluga (Russie). Descendant de la dynastie des Riourikides, l'enfance de Pavel fut enrichie par la lecture et la découverte des illustrations de Gustave Doré ornant les livres de François Rabelais. Sa fascination sans limite pour les grands maîtres, et les costumes de théâtre réalisés par les artistes russes émigrés à Paris, forgèrent son désir irrépressible de créer tout au long de sa vie. En passant par Kiev pour fuir la Révolution de 1917, il séjourna à Berlin et arriva à Paris en 1923. Il y restera jusqu'en 1934, date à laquelle il partit pour les États-Unis aux côtés de son bien-aimé, Charles-Henri Ford (1908-2002). Entre 1923 et 1934, Pavel Tchelitchew créa sans relâche, à la fois influencé par le thème du cirque et par la période bleue de Picasso, sa palette tend vers le monochrome. C'est en 1932 qu'il fit la rencontre de Charles-Henri Ford, poète et écrivain surréaliste, auteur de The Young and Evil, lors d'une fête organisée par Djuna Barnes. Il partagera sa vie jusqu'à la mort du peintre en 1957. Notre tableau, réalisé peu après leur rencontre, sonne comme une preuve du pouvoir amoureux et envoûtant de Ford sur Tchelitchew dès les premiers instants. La douceur des nuances de la palette de couleur met en lumière la beauté émouvante du poète. Les traits si propres à Ford que l'on retrouvera dans de nombreux portraits (voir ci-avant) prennent ici formes pour la première fois sous le pinceau du peintre. Ce visage qui se détache sur un paysage atmosphérique est empreint d'une sensibilité toute particulière puisqu'il est le premier témoignage artistique et affectif de Tchelitchew envers Ford. Il s'agit d'une véritable redécouverte dans l'oeuvre de l'artiste puisque ce tableau, jusque-là inconnu et qui apparaît pour la première fois en vente publique, est le seul représentant Ford avant 1933, date de l'officialisation de la rupture de Tchelitchew avec son ancien compagnon, Allen Tanner. PAVEL TCHELITCHEW Né dans le gouvernement de Kalouga, à environ 300 km de Moscou, Pavel Tchelitchew appartenait à l?aristocratie russe. Il fut élevé par des précepteurs de diverses nationalités qui surent éveiller son intérêt pour les arts. Après la révolution d?Octobre (1917), Pavel Tchelitchew suivit sa famille à Kiev, alors hors de contrôle des com

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris