Auction Pricedatabase

Auction: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957)

Archive
Estimate: €8,000 - €12,000
ca. US$9,068 - US$13,603
Price realised:  n. a.
Lot number 154, Views: 27

PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957) Trois baigneurs, 1929 Encre sur papier. Signée et datée ‘P.Tchelitchew 29' en bas à gauche. Ink on paper. Signed and dated lower left. H_36 cm L_26.5 cm (à vue) Provenance: - acquis auprès de l'artiste par Anne de Biéville (1911-1977). - Restée dans la famille depuis. OEuvres en rapport: - Trois hommes nus, 1929, aquarelle sur papier, vente Bonham's Londres du 03 février 2003, adjugée 5,000 £. - Garçon en juste-corps, 1932, gouache sur papier, vente MacDougall's du 28 novembre 2018, adjugée 28,100 £.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris