Auction Pricedatabase

Auction: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957)

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,534 - US$6,801
Price realised:  €13,650
ca. US$15,473
Lot number 155, Views: 10

PAVEL TCHELITCHEW (1898-1957) Portrait du poète Patrice de La Tour du Pin (1911-1975), 1933 Encre sur papier. Signée et datée ‘P.Tchelitchew 33' en bas à droite. Ink on paper. Signed and dated lower right. H_61 cm L_48 cm (à vue) Provenance: - acquis auprès de l'artiste par Anne de Biéville (1911-1977). - Restée dans la famille depuis.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris