Auction archive: Lot number 118

"Pavillon de chasse à Conflans sur les

JOUETS
29 Nov 2007
€3,000 - €4,000
ca. US$4,405 - US$5,873
€17,000
ca. US$24,962

JOUETS
29 Nov 2007
€3,000 - €4,000
ca. US$4,405 - US$5,873
€17,000
ca. US$24,962

"Pavillon de chasse à Conflans sur les bords de Seine". Gouache Signé et daté en bas au centre "I Moucheron Fecit 1711" ; situé à gauche "Le rendez Vous de chasse à Conflans" ; annoté à droite : "Appartient au marquis de La Feuillade". H. 19,8 - L. 28 cm Le marquis de La Feuillade auquel est dédié ce dessin est vraisemblablement Louis d'Aubusson, fils de François d'Aubusson de la Feuillade ( ?- 1691), duc et pair de France, qui fit élever à Paris à la gloire de Louis XIV la Place de la Victoire conçue par Jules Hardouin - Mansart, et ornée d'une statue en pied du souverain qu'il commanda au sculpteur Martin Desjardins

29 Nov 2007
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

29 Nov 2007
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266