Auction archive: Lot number 112

PAYS-BAS. CAMPAGNE DE FLANDRES. ENSEMBLE DE 19 VOLUMES IN-8 OU IN-12 VEAU AUX ARMES LUYNES.

€3,000 - €4,000
ca. US$3,907 - US$5,210
€5,625
ca. US$7,327

€3,000 - €4,000
ca. US$3,907 - US$5,210
€5,625
ca. US$7,327

Campagnes du Roi Louis XV, Campagne de l'Armée du Roi en 1747, Lettres et négociations de M. Van Hoey, Description abrégée géographiques et historique du Brabant Hollandais, et autres. Ensemble de 19 volumes. Campagne de l'Armée du Roi en 1747. A La Haye, chez Henry Scheuleer, 1747. Petit in-8 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux, étiquette au dos. Un tableau dépliant "Ordre de Bataille pour l'armée du Roi" et un plan de la Bataille de Lawfeld, replié. Charnière fendue, manque coiffe. Lettres et négociations de M. Van Hoey. Ambassadeur à la Cour de France pour servir à l'Histoire de la vie du cardinal de Fleury. Lettres, négociations et pièces secrétes... A Londres, chez Jean Nourse, 1743-1744. 2 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés. Charnière fendue au tome II. Description abrégée géographiques et historique du Brabant Hollandais et de la Flandre Hollandoise. Paris, chez Claude Jean-Baptiste Bauche et Laurent d'Houry. 1748. In-12 veau blond aux armes Luynes, dos orné. 7 cartes repliée. Mémoires du Marquis Maffei. A La Haye, chez Jean Neaulme, 1740. 2 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre de maroquin rouge. Charnière du tome I fendue, petit manque au plat de tome II. Mémoires pour servir à l'histoire de Brandebourg, 1751. 2 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés. Frontispice gravé. Epidermures et craquelures. L'Héraclite hollandais ou les Soupirs de la Hollande. 1747. In-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs orné. Massuet, Pierre. Histoire de la Guerre presente, et des negotiations pour la Paix, avec la Vie du Prince Eugene de Savoye. A Amsterdam, chez François l'Honoré, 1737. 5 volumes in-12 veau blond aux armes Luynes, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin havane. Petites usures aux mors avec début de fentes, minimes taches. Massuet, Pierre. Histoire de la Guerre presente contenant tout ce qui s'est passé de plus important en Italie, sur le Rhin, en Pologne... A Amsterdam, chez François l'Honoré, 1735. In-12 veau brun aux armes Luynes, dos à nerfs orné, pièces d'armes Luynes, pièces de titre de maroquin rouge. 7 plans dépliants. Usures en tête du dos avec restauration et mors fendu. Joint 4 volumes de Mémoires de format in-12, veau blond, dos ornés au chiffre Luynes. (19)

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris