Auction archive: Lot number 667

PAYS-BAS] Ensemble de 10 ouvrages en 11

€250 - €300
ca. US$270 - US$325
€200
ca. US$216

€250 - €300
ca. US$270 - US$325
€200
ca. US$216

PAYS-BAS] Ensemble de 10 ouvrages en 11 volumes. - MIRABEAU (Comte de). Aux Bataves sur le stathouderat. S.l., 1788, in-8, basane brune marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). Coiffe supérieure absente, dos frotté et fendillé, mors fendus sur 4 cm. Ex-libris Bibliotheca C. Van Baviere. -[COSTE]. Voyage au pays de Bambouc, suivi d'observations intéressantes sur les castes indiennes, sur la Hollande et sur l'Angleterre. Bruxelles, Dujardin, Paris, Defer de Maisonneuve, 1789, in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Coiffe supérieure absente, manque à la coiffe inférieure, mors fendus, coins abîmés. - TRAUTTMANSDORFF (Comte de). Fragmens pour servir à l'histoire des événemens qui se sont passés aux Pays-Bas depuis la fin de 1787 jusqu'en 1789. Vienne, 1792, in-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné (reliure de l' époque). Exemplaire remboîté. - MÉMOIRES historiques sur la campagne du général en chef Brune en Batavie, du 5 fructidor an 7, au 9 frimaire en 8. Paris, Favre, an IX, in-8, demi-basane caramel, dos lisse orné (reliure de l' époque). Dos et mors abîmés, coiffes absentes, coupes et coins usés, rousseurs. - [BRAYER DE BEAUREGARD (J. B. L.)] et [GARAT (D. J. ]. Coup d'oeil sur la Hollande, ou tableau de ce royaume en 1806. Paris, Collin, 1807, 2 volumes in-8, demi-basane fauve marbrée à coins, dos lisse orné (reliure de l' époque). Ex-libris de la Bibliothèque du prince Roland Bonaparte - GROSLEY (P. J.). Voyage en Hollande. Paris, Patris, 1813, in-8, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure de l' époque). Portrait-frontispice. Reliure défraîchie (dos grossièrement restauré, frotté, mors abîmés, pièce de titre moderne). Quelques rousseurs. - PAQUET-SYPHORIEN (M.). Voyage historique et pittoresque fait dans les ci-devant Pays-Bas, et dans quelques départemens voisins, pendant les années 1811, 1812 et 1813. Paris, Firmin-Didot- 1813, 2 tomes en 1 volume in-8, veau fauve glacé, dos lisse orné (reliure de l' époque). 24 planches. Rousseurs. Ex-libris Bibliothèque de Th. De Joughe. - DESCRIPTION succinte du royaume de Hollande, propre à servir d'itinéraire. Amsterdam, Maaskamp, s.d., in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure de l' époque). Portrait-frontispice, 1 tableau et 1 plan dépliants. Exemplaire remboîté. - JOOS (Auguste). Mémoire historique sur la restauration des Pays-Bas en 1813. Bruges, Bogaert- Dumortier, 1828, in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). Dos passé, rousseurs. - MARESCO (Général). Relation du siége de Maestricht. Ruremonde, Romen et Fils, s.d., in-8, bradel papier marbré, premier plat de couverture conservé (très abîmé) (reliure moderne). 1 plan dépliant. Dos passé. Feuillets brunis.

13 Mar 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

13 Mar 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521