Pays-Bas méridionaux, Malines, début du XVIe siècle La Vierge à l'Enfant Statuette d'applique en noyer ciré et teinté, autrefois polychromé Présence probable d'une marque de garantie : les trois pals de Malines Porte des étiquettes numérotées '1143' et '19' au revers Hauteur : 35 cm (13,78 in.) (Décapage de la polychromie, accidents et manques : bras gauche de la Vierge, bras droit et pied du Christ, coiffure en bourrelet) The Virgin and Child, statuette in sculpted walnut wood, Southern Netherlands, Mechelen, beginning of the 16th Century Provenance : Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : '17 Deutsche Kunst und Antiquitären Messe', Munich, Haus der Kunst, 27 octobre - 5 novembre 1872, selon une étiquette au revers