Auction archive: Lot number 12

Pays Bas, XVIe siècle Entourage de Cornelis Matsys Scène de bataille devant une ville fortifiée

€10,000 - €15,000
ca. US$11,223 - US$16,835
€19,500
ca. US$21,886

€10,000 - €15,000
ca. US$11,223 - US$16,835
€19,500
ca. US$21,886

Pays Bas, XVIe siècle Entourage de Cornelis Matsys Scène de bataille devant une ville fortifiée Huile sur panneau de chêne, une planche Trace de cachet à la cire rouge et une ancienne étiquette portant le numéro '98' au verso (Usures) Battle scene in front of a fortified town, oil on panel, Netherlands, 16th C., circle of C. Matsys Hauteur : 17 Largeur : 23 cm Commentaire : Ce petit panneau présente une vaste scène de bataille devant une ville fortifiée. De grandes tentes occupent la scène et de nombreux soldats se battent, certains à l'aide d'arcs courbes tandis que d'autres transpercent leurs adversaires avec des lances. Les remparts de la ville s'étendent sur presque toute la largeur de la composition. A l'arrière de celle-ci est décrit un beau panorama, et de sombres nuages viennent obscurcir le ciel par la gauche. Le rendu du paysage rappelle fortement ceux de Cornelis Matsys. Son petit 'Paysage avec saint Jérôme' du musée d'Anvers et ses 'Scènes de chasse' de l'Anhaltische Galerie de Dessau présentent des caractéristiques communes, stylistiquement proches de notre tableau. Nous ne connaissons cependant aujourd'hui aucune scène de bataille de l'artiste, ce qui rend la comparaison avec notre panneau difficile. C'est pourquoi, la question de l'attribution de cette 'Scène de bataille devant une ville fortifiée' à Cornelis Matsys doit rester ouverte, les tableaux de Cornelis Matsys étant par ailleurs souvent confondus avec ceux de ses contemporains anversois comme Matthys Cock. Les drapeaux flottant au-dessus des combattants ne présentent pas de signes héraldiques identifiables et il ne semble pas y avoir ici de référence à un épisode de siège précis. La composition et les tentes visibles pourraient indiquer que le peintre avait connaissance de la gravure de Cornelis Antonisz. de 1537 représentant le 'Siège de Thérouanne'. S'il s'agit bien de sa source d'inspiration, la date de 1537 constitue un 'terminus post quem' pour notre tableau, qui d'un point de vue stylistique pourrait avoir été réalisé dans les années 1540 ou 1550. Cornelis était le fils du célèbre peintre anversois Quinten Matsys et le petit frère de Jan Matsys, également un peintre important. Tous deux se formèrent auprès de leur père et furent reçus maîtres à la guilde de Saint Luc en 1531, un an après la mort de celui-ci. En 1544, les frères durent quitter Anvers à cause de leurs croyances religieuses et nous ne savons pas où alla Cornelis, ni s'il revint à Anvers. Il est possible qu'il voyagea en Angleterre puis en Allemagne et en Italie mais aucune mention n'est encore venue l'attester. Un excellent article à propos de documents concernant la vie de Cornelis Matsys a été publié en 1984 par Jan van der Stock (" Enkele nieuwe gegevens over Cornelis Matsys (1510/11-1557)", in 'Jaarboek Koninklijk Museum voor Schone Kunsten-Antwerpen', 1984, p. 103-137). Nous remercions le Dr. Luuk Pijl pour la rédaction de cette notice. Un avis en date du 22 mai 2018 sera remis à l'acquéreur.

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020