"Paysage Tunisien". Aquarell auf Büttenpapier. Unten rechts signiert. Datiert 1959. Bezeichnet "Tunis". Verso diverse Galerieetiketten, Werkverzeichnisstempel "Louis Moilliet Nr. 377" und Zolletikette. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 37.5 cm × 44 cm Ausstellung: Kestner-Gesellschaft, Hannover La Biennale di Venezia, 1962 Kunsthalle Bern, 1963 Aargauer Kunsthaus Galerie Rathausgasse Lenzburg, 1963 Provenienz: Peter Mieg-Stiftung, Lenzburg