Paysages, Japon, XIXe siècle Grand éventail plié, la feuille double en soie crème peinte de paysans cheminant dans un vaste paysage. Revers : deux paysans en barque. Monture en bambou naturel. Les panaches en ivoire*, incrustés « shibayama » l’un d’insectes sculptés en nacre naturelle ou colorée, dont un papillon, une libellule, un escargot, l’autre d’une grue, d’une mouche en métal et d’une araignée. Gland de passementerie et « ojimé » en ivoire incrusté d’une coccinelle et d’un escargot sculptés*. H.t. 30,5 cm-H.f. 16,5 cm (très bon état) N.B. : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°51 Gerard Levy