Pechstein, Hermann Max 1881 Zwickau - 1955 Berlin Sitzender Akt. 1918 Holzschnitt auf strukturiertem Bütten 35,5 x 23,6 cm (60 x 48 cm) Rechts unten signiert "HMPechstein". Rahmen. Werkverzeichnis: Krüger H 207, R 124 Dabei: Der Kritiker (Dr. Paul Fechter). 1921. Radierung auf Bütten (Wz. van Geldern) 39,5 x 31,3 cm. Rechts unten signiert. Eines von 100 Exemplaren aus der Mappe 2 vom "Kreis graphischer Künstler und Sammler". Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten signiert "HMPechstein" Technik: Holzschnitt Träger: auf strukturiertem Bütten Rahmen: Rahmen Werkverzeichnis: Krüger H 207, R 124