Pechstein, Hermann Max. Zwickau 1881 - 1955 Berlin. Sonnenblumen. Tusche auf Papier. 1912. Beids. bemalt. Monogrammiert u. dat. u. li. HMP 1912. Verso Entwurf für den Holzschnitt "Betrunkene Fischer". Monogrammiert u. dat. u. re. HMP 1912. Blattgröße 33 x 41 cm. Am Passepartout mont., gebräunt, leichte Knitterspuren, 2 Risse hinterlegt.- Genaue Vorzeichnung zu dem im gleichen Jahr entstandenen Ölgemälde "Sonnenblumen" (80,7 cm x 70,5 cm), das 2007 bei Grisebach, Berlin, versteigert wurde. Provenienz: Bremer Privatbesitz.