Auction archive: Lot number 1937

Pechstein, Hermann Max

€5,000
ca. US$5,977
€8,000
ca. US$9,563

Pechstein, Hermann Max

€5,000
ca. US$5,977
€8,000
ca. US$9,563

Pechstein, Hermann Max. Zwickau 1881 - 1955 Berlin. Sonnenblumen. Tusche auf Papier. 1912. Beids. bemalt. Monogrammiert u. dat. u. li. HMP 1912. Verso Entwurf für den Holzschnitt "Betrunkene Fischer". Monogrammiert u. dat. u. re. HMP 1912. Blattgröße 33 x 41 cm. Am Passepartout mont., gebräunt, leichte Knitterspuren, 2 Risse hinterlegt.- Genaue Vorzeichnung zu dem im gleichen Jahr entstandenen Ölgemälde "Sonnenblumen" (80,7 cm x 70,5 cm), das 2007 bei Grisebach, Berlin, versteigert wurde. Provenienz: Bremer Privatbesitz.

23 Sep 2017
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

23 Sep 2017
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543