Pechstein, Hermann Max. 1881 Zwickau - 1955 Berlin. ''Die Akrobaten III''. Holzschnitt, koloriert in Grün. 1912. Signiert u. re. HMPechstein (ligiert). Trockenstempel u. li. ''Die Schaffenden''. Blatt 6 der 2. Auflage mit 100 Expl. auf Bütten, die 1920 erschien. WV Krüger, Nr. H 137, Abb. S. 110. 21,5 x 27 cm / im Passepartout hinter Glas gerahmt 53 x 56,5 cm, ungeöffn.- Leicht gebräunt. Voller Druck