Pechstein, Max. - Ausstellung Max Pechstein Magistrat der Stadt Berlin. Abteilung für Volksbildung. Staatsoper (Admiralspalast) am Bahnhof Friedrichstraße. Februar bis März 1946. 15 S. Mit 8 Abbildungen im Text. 21 x 14,8 cm. OBroschur (in Pag.; leicht abgegriffen und gebräunt, gering fleckig, Rückdeckel mit Passepartout verklebt) mit VDeckelillustration nach einem Linolschnitt von Max Pechstein Berlin 1946. Der seltene kleine Katalog der ersten Nachkriegsausstellung, die im sowjetischen Sektor 1946 veranstaltet wurde, kuratiert von Hermann Settegast, Adolf Jannasch und Max Keilson. – Gering gebräunt, angestaubt und fleckig, Mittelknick, unter Passepartout montiert (ggf. Rückdeckel schwer lösbar).