Auction archive: Lot number 3412

Pechstein, Max Berliner Secession - Ausstellung Max Pechstein

€220
ca. US$247
€280
ca. US$315

€220
ca. US$247
€280
ca. US$315

Pechstein, Max. Berliner Secession. Max Pechstein Katalog der 67. Ausstellung Dezember 1931 - Januar 1932. 6 nn. Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. 15 x 15 cm. OHeft (etwas gebräunt; Vorderumschlag an der linken unteren Ecke mit kl. Fehlstelle) mit Original-Holzschnitt von Max Pechstein auf dem Vorderumschlag. Berlin 1932. Krüger H 302. – Sehr seltene Ausgabe mit der erstmaligen Verwendung des Holzschnittes, der später, nach Entfernung der Schrift "Berliner Secession" für weitere Ausstellungen 1946 und 1947 (siehe Beigabe) wiederverwendet wurde. – Gutes Exemplar. – Dabei: Ausstellung Max Pechstein Magistrat der Stadt Berlin. Abteilung für Volksbildung. Staatsoper (Admiralspalast) am Bahnhof Friedrichstraße. Februar bis März 1946. 15 S. Mit 8 Abbildungen im Text. 21 x 14,8 cm. OBroschur (etwas gebräunt; mittig mit Knickspur) mit VDeckelillustration nach einem Linolschnitt von Max Pechstein Berlin 1946. - Der seltene kleine Katalog der ersten Nachkriegsausstellung, die im sowjetischen Sektor 1946 veranstaltet wurde, kuratiert von Hermann Settegast, Adolf Jannasch und Max Keilson. - Etwas gebräunt; Katalogteil mit zahlreichen Bleistiftanmerkungen.

18 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025