Auction archive: Lot number 645

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€2,000
ca. US$2,247

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€2,000
ca. US$2,247

Pechstein, Max. Erwürgt nicht die junge Freiheit durch Unordnung und Brudermord. Sonst verhungern Eure Kinder. Politisches Plakat. Dreifarbige Lithographie auf Papier. 98 x 67 cm. Berlin, o. Dr., (1918). Darmstadt 11. Döring 88. Berlin S-151. Weigelt II, 462. – "Der aus je drei Vertretern der SPD und der USPD bestehende Werbedienst der Deutschen Republik beauftragte im Namen der Regierung der Volksbeauftragten nach Beginn der Revolution von 1918/19 vor allem expressionistische Künstler mit der Durchführung einer Plakat- und Flugblattkampagne. Sie sollte vor allem zu Ruhe und Ordnung auffordern und die neu erkämpften Errungenschaften herausstellen. Auf dem Plakat von Max Pechstein klammert sich ein nackter Säugling, eine allegorische Verkörperung der "neugeborenen" Freiheit, schutzsuchend an das Symbol der Arbeiterbewegung, die rote Fahne. Mit der Drohung 'Sonst verhungern Eure Kinder' werden gezielt Gefühle angesprochen und Ängste vor Gewalt und Anarchie geschürt. Nach der Wahl zur Nationalversammlung am 19. Januar 1919 fand die Kampagne ihr Ende" (Lemo 10032015). – Das Plakat besteht aus vier Fragmenten, an dem Knickkreuz und an Rändern mit stärkeren Ausbrüchen, mit mehreren Rissen und Fehlstellen, die alle sehr sauber und meisterlich restauriert wurden, wobei zahlreiche Retuschen nach neuester Restaurierungskunst ausgeführt wurden (d. h. dass die Fehlstellen zwar sichtbar blieben, aber der Gesamteindruck des berühmten Plakats erhalten wurde). Verstärkend aufgezogen auf Japanpaier.

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025