Z37 Grafik & Multiples PECHSTEIN, MAX HERMANN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin) Yali IV (Yalis Werbung). 1923. Radierung und Kaltnadel. Aus einer Auflage von 220. Unten rechts signiert: M. Pechstein. Darstellung 23,8 x 18 cm auf Vélin 35,5 x 24 cm. Erschienen im Fritz-Gurlitt-Verlag, Berlin. Gedruckt bei Fritz Vogt. Aus der 8-teiligen Serie "Willy Seidel. Yali und sein weisses Weib". Werkverzeichnis: Krüger, Nr. R139.