Auction archive: Lot number 3612

PECHSTEIN, MAX HERMANN

Grafik & Multiples
6 Dec 2014
CHF700 - CHF800
ca. US$717 - US$820
CHF600
ca. US$615

PECHSTEIN, MAX HERMANN

Grafik & Multiples
6 Dec 2014
CHF700 - CHF800
ca. US$717 - US$820
CHF600
ca. US$615

Z37 Grafik & Multiples PECHSTEIN, MAX HERMANN (Zwickau 1881 - 1955 Berlin) Yali IV (Yalis Werbung). 1923. Radierung und Kaltnadel. Aus einer Auflage von 220. Unten rechts signiert: M. Pechstein. Darstellung 23,8 x 18 cm auf Vélin 35,5 x 24 cm. Erschienen im Fritz-Gurlitt-Verlag, Berlin. Gedruckt bei Fritz Vogt. Aus der 8-teiligen Serie "Willy Seidel. Yali und sein weisses Weib". Werkverzeichnis: Krüger, Nr. R139.

6 Dec 2014
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

6 Dec 2014
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330