Pectoral de dignitaire Coquillages, dents de chien, perles et fibres végétales, ancienne patine et marques d’usage Ile de l’Amirauté, Mélanésie, première moitié du XXe siècle 18 x 10 cm Provenance : vente Maitre Marie-Françoise Robert du 13 décembre 2013, Paris, Drouot, lot n°152 du catalogue